Костровский А.А.

Костровский Анатолий Александрович

Костровский Анатолий Александрович

(генерал-майор)

(07.10.1944 - 13.12.2006 гг.)

Родился 7 октября 1944 года в г. Шадринск, Курганской области.

Член ВЛКСМ с 1957 года. 10 классов закончил в средней школе №1 г. Новороссийска в 1961 году.

31августа 1962 года приказом начальника училища зачислен курсантом в Ставропольское военное училище связи, которое окончил 30 июля 1965 года по специальности «Радиосвязь» с одновременным присвоением воинского звания «лейтенант» и зачислен приказом Министра обороны СССР в распоряжение командира войсковой части 13991.

17.09. 1965 года приказом командира войсковой части назначен на должность командира взвода, а 27.01. 1966 г. переведен в распоряжение командира войсковой части 33738 (РВСН), где исполнял обязанности начальника расчета отделения эксплуатационно- регламентной группы, а затем инженера АСУ эксплуатационно- регламентной группы части. Справка. 38-я ракетная дивизия (войсковая часть 33738) — соединение в разное время входившее в состав 31-й и 33-й ракетных армий Ракетных войск стратегического назначения (до 1970 года — в составе 7-го и 24-го отдельных ракетных корпусов). Штаб дивизии дислоцировался в г. Державинск-1 (п.г.т. Степной) Тургайской области Казахской ССР.

31.08.1970 года приказом начальника академии зачислен слушателем ВАС им. С.М. Буденного, где в 1971 году стал членом КПСС. ВАС с дипломом «инженер» окончил в 1974 году, и приказом МО СССР назначен на должность начальника ОТО штаба 6 отдельной бригады связи Резерва ВГК.

С июня 1974 года командовал 897, а затем 26 отдельными батальонами связи (обс), 6 отд. Бр. связи РВГК. 21.10.1978 года для дальнейшего прохождения службы направлен в Группу Советских войск в Германии, где приказом Командующего войсками ГСВГ назначен на должность командира батальона 26 обс подземного кабеля 132 БрС.

14.04 1979 года переведен на должность командира 156 обс 14 отдельной бригады связи РВГК г. Подольск, а затем назначен на должность заместителя и в последующим начальника 14 полевого узла связи (ПУС).

18.02.1984 года присвоено воинское звание «полковник», досрочно.

26 ноября 1985 года назначен на должность начальника Ульяновского ВВКУС. Воинское звание «генерал-майор» присвоено Постановлением Совета Министров №154 от 15.02. 1989 г. (приказ МО № 64 от 15.02.1989 г.) 28 мая 1986 года УВВКУС за достигнутые успехи в обучении и подготовке офицеров - связистов и в связи с 50-летием училища было награждено орденом Красной звезды.

31.10.1989 назначен на должность Начальника войск связи (НВС) Южной группы войск (ЮГВ, Венгрия), где с апреля 1989г. начался вывод Советских войск. Последний эшелон проследовал через пограничную станцию Захонь 16 июня 1991 года. Командующий ЮГВ генерал-лейтенант В. Е. Шилов покинул Венгрию 19 июня 1991 года.

В период с 20.06.1991 по начало 2000 годы возглавлял Управление войск связи (НВС) Приволжско-Уральского ВО в г. Самара. Уволен в запас из Вооруженных Сил РФ 6 января 2000 года по ст.51 пункт 1 «а» (по возрасту) и направлен на учет в ВК Промышленного района г. Самара.

Награды:
• Орден «Красной Звезды» № 3726… , Указ Президиума ВС СССР от 14.11.1981 года;
• Орден « За службу Родине» III ст. № 1088…., Указ Президиума ВС СССР от 20.02. 1991 года.

Умер 13 декабря 2006 года похоронен в г. Самара

Сейчас на сайте

Сейчас 38 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте