Комолов А.Н.

Комолов Агафон Никитович

Комолов Агафон Никитович

(Полковник)

(15.08.1902 - Сентябрь 1942г.)

Родился 15 августа 1902 года в с.Коллистово, Владимировской губернии Переславского уезда Смоленской волости в семье крестьян.

В 1910 году окончил сельскую школу. По профессии – столяр, социальное происхождение из крестьян. Член ВКП(б) с 1922 года.

Образование:
- военное в Красной армии: - 5 пехотную Киевскую Военную школу Комсостава в 1923 году;
- Академию им. В.А. Фрунзе в 1934 году.

Участник гражданской войны: на Южном фронте против банд Махно (1920г.), войск Мамонтова (1919г.), войск Врангеля и Антонова (1920г.)

В ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии Комолов А.Н. вступил 10 июля 1919 года , а 23 июня 1920 года зачислен на должность красноармейца в состав 28 –го Владимирского стрелкового полка, из которого был направлен на обучение на 35-е Тамбовские пехотные курсы (курсант).

В период с 18.10.1920 года находится в составе 8 стрелкового полка 3-й Киевской бригады. Справка: 4 марта 1921 г. Центральный Комитет РКП(б) утвердил положение о частях ЧОН для борьбы с бандформированием и ликвидации волнений населения в губерниях и уездах России. 9 июля того же года РВСР постановил выделить ЧОН из состава Всевобуча и для укрепления частей направить в ЧОН лучшие кадры комсостава Красной Армии, а 26 сентября ЦК РКП(б) утвердил новое положение о ЧОН, в котором четко определялись организационно-административные, хозяйственные и правовые вопросы. Весь личный состав ЧОН разделялся на кадровый и переменный.

После расформирования частей ЧОН (1923-1924гг), 19.10. 1923 года зачислен в состав 6 полка связи на должность командира отделения, где последовательно назначается на должности: командир взвода (15.04.24г);
ВриД командира роты (01.10. 25г.);
затем аттестуется положительно и 16.12.25г. назначается на должность командира роты.

С данной должности в апреле 1930 года направляется в Краснознаменную Военную академию Фрунзе, куда зачисляется слушателем. После окончания обучения, 13.05. 1934 года приказом начальника академии назначается командиром батальона связи, а 14 января 1935 приказом НКО переводится в техническое Управление связи РККА на должность помощника начальника отдела.

15 января 1938 года Комолову А.Н. присваивается воинское звание «полковник» и для дальнейшего прохождения службы он направляется в г. Ульяновск, на должность начальника УВТУ (Ульяновское военно-техническое училище).

Приказом НКО СССР № 0894 от 02.04.1941 года полковник Комолов А.Н. начальником отдела связи 16 армии Забайкальского ВО, которая 25 мая 1941 года получила приказ передислоцироваться на Запад Союза (УССР).

11. 07. 1941 года назначается начальником отдела связи 16 армии, а затем приказом Командующего Западным фронтом от 20.07.1941 года начальником 3-го отдела Управления связи Западного фронта. (8 августа 1941 года войска 16-й армии были переданы в состав 20-й армии.)

13.03. 1942 года полковник Комолов А.Н. назначен на должность ИО командира 173 курсанской стрелковой бригады;
14.04.1942 года на должность ИО командира 6 моторизированной стрелковой бригады. Справка: По директивам № УФ 2/88 — УФ 2/90 от 15 апреля 1942 г. командование Западного фронта приступило к формированию 5-го и 6-го танковых корпусов. В состав последнего входила 6-я мотострелковая бригада, сформированная в апреле 1942 года в Приволжском ВО на базе 173-й отдельной стрелковой бригады. По утверждению Михаила Слободяна, на момент формирования личный состав бригады в основном состоял из курсантов военно-воздушных училищ: «Личный состав бригады — на редкость: почти все, за небольшим исключением, вчерашние курсанты военно-авиационных училищ, будущие штурманы, младшие авиаспециалисты. Многим совсем мало оставалось до окончания учёбы, но что поделаешь, армия испытывала острую необходимость в совершенно иных родах войск, больше, видимо, в то время нужна была пехота.» — Слободян М.О. Путь к Берлину. — Львов: «Каменяр».

1987. 20.08.1942 года как не справившегося с должностными обязанностями направляют в распоряжение Командующего 20 армии на должность командира полка – командиром 1093 сп, 324 СД.

На основании Именного списка безвозвратных потерь офицерского состава Западного и 3-го Белорусского фронтов полковник Комолов А.Н. умер в сентябре 1942 года.

 

Сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте