Масштабное командно-штабное учение с гвардейскими десантно-штурмовым и артиллерийским полками Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ стартовало сегодня в Крыму

16 марта 2021 г. стартовало командно-штабное учение с гвардейскими десантно-штурмовым Кавказским казачьим полком из Ставрополя и артиллерийским полком из Анапы Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения, которое пройдет в период с 16 по 19 марта текущего года на полигоне «Опук» в Республике Крым под руководством командира соединения гвардии генерал-майора Андрея Суховецкого.

В ходе учения, парашютно-десантные и артиллерийские подразделения совершат марш на штатной технике из базового района на аэродром взлета «Кировское» в Республике Крым, где осуществят погрузку боевых машин десанта БМД-2К-АУ в самолеты военно-транспортной авиации для последующего десантирования.

Затем, личный состав и техника совершат перелет на 7-ми самолетах Ил-76мд в район площадки приземления «Охчи-Оба» на полигоне «Опук», где осуществят десантирование более 350 военнослужащих в полной экипировке с оружием и снаряжением и 3-х единиц боевых машин десанта БМД-2К-АУ, после чего отработают захват командно-диспетчерского пункта полевого аэродрома условного противника, с выполнением этапа боевой стрельбы парашютно-десантного батальона в наступлении.

В целях воспрещения подхода и развертывания резервов противника, из 4-х транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ будет штурмовым способом будет высажен тактический воздушный десант, в составе десантно-штурмовой роты.

В дальнейшем, будет отработана высадка самоходного-артиллерийского дивизиона десантно-штурмового полка из больших десантных кораблей Черноморского флота на необорудованное морское побережье и совершением марша в район огневых позиций.

Далее, на полигоне «Опук», подразделения десантно-штурмового и артиллерийского полков отработают задачу по обороне морского побережья от высадки морского десанта условного противника.

В ходе этапа боевой стрельбы, подразделения соединения нанесут огневое поражение по выдвигающимся и высадившимся подразделениям морского десанта условного противника на обороняемое побережье из штатного вооружения боевых машин десанта БМД-2К-АУ, танков Т-72Б3 отдельного танкового батальона, 120-мм самоходно-артиллерийских орудий 2С9 «Нона-С» и 122-мм гаубиц Д-30 десантно-штурмового и артиллерийского полков, стрелкового, снайперского вооружения и гранатометов и завершат его уничтожение.

Всего в учении будет задействовано более 2000 военнослужащих и 500 единиц боевой и специальной техники гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка из Ставрополя и гвардейского артиллерийского полка из Анапы, 7 самолетов Ил-76мд военно-транспортной авиации, а также самолеты и вертолеты штурмовой и армейской авиации.

Источник ->